После подключения трансформатора наше отопление заработало на полную мощность. У нас в доме 2 этажа. На первом этаже по всему периметру водные теплые полы и 2 небольших радиатора. На втором этаже теплый пол только в санузле, а в 3-х комнатах стоят довольно большие радиаторы. После месяца нормальной эксплуатации отопления, мы пришли к выводу, что у нас в доме реальный дисбаланс – если комфортно на первом этаже, то на втором этаже холодно. Если же комфортно на втором этаже, то на первом нереально жарко и нечем дышать. Т.е. теплые полы нагревают помещение гораздо сильнее, чем радиаторы.

Вчера общался с Сережей (прорабом) и спецами по отоплению на тему настройки обогрева нашего термодома. Было бы логично несколько убавить мощность теплых полов с помощью кранов в бойлерной, но как я понял, это временное решение проблемы, ибо краны через год-другой начнут сыпаться, если будут оставаться частично открытыми все время.
Отопление в термодоме
Решением проблемы является замена нашего “гребешка” с трубками на какой-то модный распределитель (порядка 600 USD сама деталь + 400 USD монтаж), который бы позволил нормально контролировать поток воды в радиаторах и теплых полах. Пока подумаем над этим вариантом вложения 1000 USD.

В целом же наш дом неплохо держит температуру даже в лютые холода. Теплые полы и радиаторы позволяют шататься по дому не в валянках и шубе, а в одних шортах и футболке. Пару раз мы отключали отопление на ночь и замеряли падение температуры в доме. Температура в доме опускалась на 4-5 градусов, но виной тому скорей не совсем герметично заделанный цоколь.

Comments are closed.

Использование материалов сайта разрешается только при условии установки обратной ссылки на источник