Фундамент

Исходя из наших пожеланий и финансовых возможностей, мы решили построить дом на фундаменте 9 на 9 метров. Фундамент должен был быть ленточным. Т.е. нам сначала по периметру дома вырыли траншею глубиной где-то в метр (могу ошибаться), затем туда поставили арматуру и залили бетон.

После этого мы заказали блоки ФБС, которые с помощью крана были смонтированы по периметру дома. В середину строители положили грунт. В таком виде мы оставили наш фундамент зимовать.

Зима 2009-2010 была нелегкая для Киева – огромное количество снега, холода и вьюги. Стройсезон 2010 решили открыть в апреле, т.к. зима получилась затянувшейся. Глядя на озера из талых вод на нашем и соседних участках было принято решение поставить ещё 1 ряд блоков ФБС по периметру и сделать линию из ФБС посередине фундамента, чтобы получилась дополнительная опора для колонн. Это мероприятие существенно удорожило фундамент, но, надеюсь, в будущем мы не пожалеем о таком решении. Также благодаря этому у нас получился небольшой цокольный этаж со входом на него через бойлерную.

Сверху ФБС строители положили 4.5-метровые плиты.

Фундамент ленточный
Фундамент термодома
ФБС Фундамент

После стройки нам явно предстоит сделать высыпку участка.

Comments are closed.

Использование материалов сайта разрешается только при условии установки обратной ссылки на источник